Indices asistenciales Hospital de Madrid

Actividad e índices asistenciales en 2016

​​​​​​​​​​​​​​​​​Datos generales HM Hospitales Madrid, Galicia y León

2016*Ma​dridGaliciaLeónTOTAL
ALTAS HOSPITALARIAS 52.94718.4464.44875.841
URGENCIAS347.612115.28928.972491.873
CIRUGÍAS25.52215.8883.25244.662
CIRUGIAS AMBULANTES14.8507.4332.75325.036
NACIMIENTOS5.4541.5371417.132
ESTUDIOS DE LABORATORIO5.520.839710.49530.8116.262.145
ESTUDIOS RADIOLÓGICOS644.954141.69355.001841.648
ENDOSCOPIAS30.0516.8641.71038.625
​CONSULTAS EXTERNAS1.749.574334.875119.4022.203.851​


Datos Generales
HM Hospitales Madrid
HM MadridHM Montep.​HM TorrelodonesHM Sanchinarro + 
HM CIOCC​
HM Nuevo Belén ​HM Puerta del  Sur ​HM Vallés​Total HM Hospitales Madrid
​Altas hospitalarias5.77712.5516.24613.9854.9128.415​1.06152.947
​Urgencias32.77163.07361.64990.39311.22772.70515.794347.612
​Cirugías1.8917.079 3.1656.4322.9093.26678025.522
​Cirugías ambulantes1.9032.5892.1423.3226291.5022.76314.850
​Nacimientos2.151​​

2.0701.2335.454
​Estudios de laboratorio 711.060950.134686.7842.322.44944.748789.875​15.7895.520.839
​Estudios radiológicos106.057110.811111.476129.31192.35963.89531.045644.954
​Endoscopias/ colonoscopias3.9725.7754.28610.3324.1231.56330.051
​Consultas externas193.257323.087278.867352.582172.084290.820138.877​​1.749.574
​Mortalidad Hospitalaria195/ 3,38%98/ 0,78%110/ 1,76%383/ 2,74%2/ 0,04%83/ 0,99%7/ 0,66%​​878/ 1,66%
​Mortalidad peritoperatoria 3/ 0,16%7/ 0,10%3/ 0,09%5/ 0,08%0/ 0,00%1/ 0,03%0/ 0,00%​​19/ 0,07%
Mortalidad postoperatoria 11/ 0,58%16/ 0,23%7/ 0,22%46/ 0,72%0/ 0,00%4/ 0,12%0/ 0,00%​​84/ 0,33%​


Datos Gen​erales
HM Hospitales ​Galicia
HM Modelo-BelénHM Rosaleda​HM La Esperanza​Total HM Hospitales Galicia
​Altas hospitalarias11.3305.705​1.41118.446
​Urgencias80.87834.4110115.289
​Cirugías7.6864.4373.76515.888
​Cirugías ambulantes4.2138662.3547.433
​Nacimientos1.13640101.537
​Estudios de laboratorio 699.0574.1497.289710.495
​Estudios radiológicos88.14137.18216.370141.693
​Endoscopias/ colonoscopias4.3181.4241.1226.864
​Consultas externas210.29596.01028.570334.875​


Datos Gen​erales
HM Hospitales ​León
HM San Francisco / HM REGLA
Total HM Hospitales León
​Altas hospitalarias4.448
​​Urgencias28.972
​Cirugías3.252
​Cirugías ambulantes2.753
​Nacimientos141
​Estudios de laboratorio 30.811
​Estudios radiológicos55.001
​Endoscopias/ colonoscopias1.710
​Consultas externas119.402
​ ​
​​

NORMAPRv32.0

IEMA: EM hospital /EMAF 

Un IEMA > 1 indica peor funcionamiento respecto al Estándar. 

Un IEMA < 1 indica un mejor funcionamiento respecto del Estándar. 

Índice Casuístico: EMAF/ EM Estándar 

Un Índice < 1 indica que la casuística del hospital es menos compleja en el sentido de que tiene una menor proporción de casos con estancias prolongadas según el funcionamiento del Estándar. 

Impacto (Est Evitables)- Brutas: Estancias ahorradas o gastadas con respecto del Estándar. ​​


Indic​adores Funcionales
HM Hospitales Madrid
HM MadridHM Montep.​HM TorrelodonesHM Sanchinarro + 
HM CIOCC​
HM Nuevo Belén ​HM Puerta del  Sur ​HM Vallés​Total HM Hospitales Madrid
Estancia Media (Bruta)4,333,173,074,291,92
3,22
1,59
3,44
EM Norma Bruta6,51
6,26,396,78
3,75
6,21
5,386,7
​Diferencia Norma-2,18-3,03-3,31
-2,49
-1,83
-3,00
-3,79
-3,26
​IEMA (Índice de EM Ajustado)0,72240,64390,63130,6501
0,5532
0,6685
0,3805
0,6481​
​Índice Casuístico0,920,7936 0,7621
0,9732
0,9269
0,7745
0,77550,7923
​Impacto (Est Evitales)-9.602​-21.995-11.210-32.269
-7.627
-13.425
-2.744
-98.872
​Peso Medio en Hospitalización0,7990,9287
0,8207
1,0153
0,5639
0,69730,86850,8528


Indic​adores de Eficiencia
HM Hospitales Madrid​
HM MadridHM Montep.​HM TorrelodonesHM Sanchinarro + 
HM CIOCC​
HM Nuevo Belén ​HM Puerta del  Sur ​HM Vallés​Total HM Hospitales Madrid
Porcentaje de pacientes con ictus con estancias mayor de 20 días1,96%
3,92%
0%
4,65%

5%

3,50%
Porcentaje de pacientes con fractura de cadera con estancia mayor de 20 días12,07%
0%8,57%
12,86%

0%
0% 9,74%
Índice de colecistectomía laparoscópica91,25%
98,25%97,09%
84,11%

96,52%
100%
93,65%​


25 GRDs Mas Frecuentes en 2016.pdf

Indicadores Funcionales por Servicios en 2016.pdf

 

​​
To Top